Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona MonoidratadaBula do Princípio Ativo

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada - Para que serve?

Maleato De Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada é destinado ao tratamento dos sintomas da gripe e resfriado comum, cefaleias, febre , neuralgias, mialgias e dores reumáticas e distúrbios do estado geral decorrentes de alterações climáticas e de abuso de álcool ou nicotina . Condições que se beneficiem com o uso de analgésicos , antipiréticos, como afecções catarrais das vias aéreas superiores.

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada: Contraindicação de uso

O produto é contraindicado para pacientes que apresentarem casos anteriores de hipersensibilidade a qualquer um dos componentes da fórmula, graves perturbações da função renal, deficiência genética da glicose 6–fosfodesidrogenase, porfiria hepática aguda, granulocitopenia, hipertensão arterial, tireotoxicose, alterações orgânicas cardíacas graves e dos vasos sanguíneos, arritmias cardíacas, glaucoma de ângulo fechado, obstrução do ducto biliar, hipertrofia prostática benigna, durante ataques agudos de asma , úlcera péptica estenosante, obstrução piloroduodenal.

Evitar uso em recém-nascidos e prematuros devido à possibilidade de associação com síndrome da morte súbita infantil .

Maleato De Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada é contraindicado para menores de 10 anos.

Este medicamento é contraindicado em caso de suspeita de dengue , pois pode aumentar o risco de sangramentos.

Este medicamento não deve ser utilizado por pacientes que tenham úlcera gástrica .

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada: Posologia e como usar

Uso oral.

1 a 2 comprimidos revestidos, 3 vezes ao dia.

1 comprimido revestido, 2 a 3 vezes ao dia.

Essa posologia pode ser modificada a critério médico. Convém tomar o último comprimido revestido do dia, no mínimo, 2 horas antes de dormir .

A dose máxima diária de Maleato De Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada não deve exceder a dose recomendada, ou seja, 6 comprimidos revestidos para adultos e crianças maiores de 14 anos e 3 comprimidos revestidos para crianças de 10 a 14 anos.

Este medicamento não deve ser partido, aberto ou mastigado.

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada - Reações Adversas

Vertigem.

Sonolência leve a moderada.

Espessamento das secreções brônquicas.

Sistema Nervoso Central

Sob dosagem elevada, tratamento prolongado ou em caso de hipersensibilidade contra um dos componentes da fórmula, poderão surgir as seguintes reações mal-estar gastrintestinal, lesões renais, agranulocitose, anemia hemolítica, carcinogenicidade, principalmente em fumantes, precipitação em ataques de porfiria, sonolência e vertigem.

Em casos de eventos adversos, notifique ao Sistema de Notificações em Vigilância Sanitária - NOTIVISA ou para a Vigilância Sanitária Estadual ou Municipal.

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada: Riscos

Não use este medicamento em caso de doença grave dos rins. Não use este medicamento durante a gravidez e em crianças menores de três meses de idade.

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada: Interações medicamentosas

Os efeitos sedativos da clorfeniramina podem ser potencializados se houver administração concomitante com álcool ou medicamentos sedativos.

Ainda não foram totalmente relacionadas as interações do produto com outras drogas e/ou medicamentos, porém, na ingestão de Maleato De Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada com os medicamentos isoniazida , anticoagulantes cumarínicos , antidiabéticos do tipo sulfonilureia, narcóticos ou álcool, há a possibilidade de interação medicamentosa.

Doença cardiovascular , aumento de pressão intraocular, hiperplasia prostática, obstrução urinária, doenças respiratórias e disfunção na tireóide.

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada: Precauções

Este produto contém o corante amarelo de tartrazina que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico .

O tratamento com este medicamento não deve se prolongar por mais de 7 dias, devido ao aumento do risco de ocorrência de graves efeitos renais, cardiovasculares e gastrintestinais.

A administração do produto deve ser cuidadosa em pacientes portadores de doenças crônicas. Nestes casos deve ser administrado com rigorosa supervisão médica.

Durante o tratamento, o paciente não deve dirigir veículos ou operar máquinas, pois sua habilidade e atenção podem estar prejudicadas.

Evitar a ingestão de bebidas alcoólicas durante o tratamento com Maleato De Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada.

Risco de uso na gravidez Categoria C.

O uso durante o terceiro trimestre de gestação: não foram realizados estudos em animais nem em mulheres grávidas sobre o uso deste medicamento. A prescrição deste medicamento depende da avaliação do risco/benefício para o paciente.

Este produto não deverá ser utilizado durante o terceiro trimestre de gestação porque recém nascidos e prematuros poderão apresentar reações severas aos anti-histamínicos.

A clorfeniramina é excretada no leite materno. Anti-histamínicos podem reduzir concentrações séricas da prolactina materna quando administradas antes de amamentação estabelecida.

O uso deste medicamento no período da lactação depende da avaliação do risco/benefício. Quando utilizado, pode ser necessária monitorização clínica e/ou laboratorial do lactente.

Este medicamento inibe a produção de leite humano. Devem ser apresentadas alternativas para o tratamento ou para a alimentação do bebê.

Maleato De Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada é um medicamento classificado na categoria C de risco na gravidez.

Não foram realizados estudos em animais e nem em mulheres grávidas; ou então, os estudos em animais revelaram risco, mas não existem estudos disponíveis realizados em mulheres grávidas.

Este medicamento não deve ser utilizado por mulheres grávidas sem orientação médica ou do cirurgião-dentista.

Deverão ser tomados cuidados especiais nos pacientes idosos, geralmente mais sensíveis aos medicamentos.

Maleato de Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada: Ação da substância no organismo

Resultados de Eficácia

A dipirona administrada via oral apresentou mais rápido efeito antipirético comparado ao paracetamol em pacientes com febre tifóide em um estudo controlado. A temperatura retal sofreu significativa redução com dipirona em comparação com o paracetamol, em 1 a 2,5 horas após a administração. Houve a tendência de maior duração do efeito com a dipirona (6 horas ou mais), porém, a temperatura retal pré-tratamento era significativamente maior no grupo tratado com dipirona, o que pode ter influenciado os resultados.

Em um pequeno estudo duplo-cego, dipirona administrada por via oral apresentou efeito antipirético superior quando comparada ao ácido acetilsalicílico, durante tratamento de febre decorrente de uma variedade de condições. A dipirona também apresentou eficácia sobre a febre semelhante à nimesulida 100mg ( anti-inflamatório não-esteroidal) nesse estudo.

A clorfeniramina, em estudo duplo-cego, se apresentou eficaz na melhora dos sintomas associados à rinite alérgica , conjuntivite , e de todos os sintomas de rinite alérgica sazonal, exceto congestão nasal. A dose usual de clorfeniramina é 4mg, de 2 a 4 vezes ao dia, contudo, doses elevadas de 12mg, duas vezes ao dia, também foram efetivas na melhora dos sintomas da rinite alérgica.

Um alívio nos sintomas de resfriado comum (diminuição estatisticamente significativa na frequência e gravidade da coriza e espirros) foi relatado com o uso de clorfeniramina em comparação com o placebo, se usado 4 vezes por dia durante uma semana. A eficácia da clorfeniramina no alívio dos sintomas do resfriado comum foi avaliada em um estudo multicêntrico, duplo-cego.

Em ampla pesquisa de metanálise, a utilização de ácido ascórbico se justifica na prevenção de sintomas de resfriado comum, especialmente em pacientes expostos a exercício físico intenso, exposição ao frio ou ambos. A utilização do ácido ascórbico, mesmo em altas doses tem se mostrado eficaz e seguro em inúmeras indicações, dada à sua importância no metabolismo normal dos indivíduos.

Características Farmacológicas

Maleato De Clorfeniramina + Ácido Ascórbico (Vitamina C) + Dipirona Monoidratada possui propriedades analgésicas, antipiréticas e anti-histamínicas. A dipirona é um analgésico antipirético, cujo mecanismo de ação parece ser ao mesmo tempo central e periférico. O maleato de clorfeniramina é um anti-histamínico, impede o efeito da histamina e o de substâncias histaminóides que são liberadas nos casos de infecções gripais, pela desintegração de substâncias proteicas em consequência do metabolismo perturbado pela irrigação sanguínea insuficiente, por influência de temperaturas baixas, bem como metabólitos bacterianos que agem como alérgenos.

O maleato de clorfeniramina possui um acentuado efeito antialérgico , impermeabiliza as paredes celulares e capilares e diminui edemas de mucosas.

O ácido ascórbico toma parte nos processos de oxidação e redução das células. Estimula a respiração celular e a maturação dos eritrócitos. Um teor alto de ácido ascórbico incentiva as reações de defesa.

As necessidades de ácido ascórbico são aumentadas nas doenças infecciosas.

Entramos em contato com você

Ganhe tempo com mais praticidade na gerenciamento da agenda, controle financeiro e prontuários eletônicos.