Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de CarbinoxaminaBula do Princípio Ativo

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina - Para que serve?

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina é indicado como analgésico e antitérmico.

É indicado nos processos das vias aéreas superiores nos quais a dor e a febre faz parte do quadro.

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina: Contraindicação de uso

É contraindicado nos 3 primeiros meses de gravidez e após este período, deverá ser administrado apenas em caso de necessidade, sob controle médico. Em caso de alergia a algum dos componentes da fórmula, a administração do produto deve ser descontinuada.

Pacientes com problemas cardíacos, pressão alta , diabéticos, problemas de tireoide e problemas hepáticos, deverão estar sob supervisão médica para fazer o uso de Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina.

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina: Posologia e como usar

Dose inicial de 2 comprimidos e a seguir 1 a 2 comprimidos a cada 4 horas ou a critério médico.

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina - Reações Adversas

Raramente se observam reações de hipersensilbilidade, mas se isto ocorrer deve-se interromper a administração da droga. Também raramente são mencionados outros efeitos adversos, como desconforto gástrico. Sob uso prolongado, podem surgir discrasias sanguíneas.

A literatura a respeito do paracetamol relata casos de trombocitopenia , pancitopenia, agranulocitose, anemia hemolítica e metaemoglobinemia, já tendo sido relatados casos de aplasia medular.

O uso prolongado pode provocar necrose papilar renal. Reações cutâneas têm sido relatadas e incluem principalmente eritema e urticária . Dependendo da sensibilidade individual do paciente, leve sonolência poderá ocorrer após a 1ª dose; por este motivo recomenda-se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada.

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina: Superdose

O suporte médico é fundamental para adultos e crianças, mesmo que se os sinais e sintomas de intoxicação não estiverem presentes.

Nos casos de ingestão excessiva de paracetamol acima de 10 g (ou 25 comprimidos), o paciente deve ser monitorizado até que o médico esteja certo de não haver hepatotoxicidade.

Vômitos , náuseas, dor no quadrante superior do abdome, palidez cutânea.

As evidências clínicas e laboratoriais da hepatoxicidade podem não ser aparentes até 48 a 72 horas após a ingestão, portanto recomenda-se que o paciente fique em observação durante esse período. O tratamento deve ser iniciado o mais rápido possível: o estômago deve ser esvaziado imediatamente através de aspiração gástrica e lavagem, ou por indução da emese com xarope de ipeca. A estimativa da quantidade ingerida, principalmente se fornecida pelo paciente, não é um dado confiável. Portanto, a determinação da concentração sérica de paracetamol deve ser obtida o mais rápido possível, mas não antes de 4 horas após a ingestão.

Determinação da função hepática deve ser obtida inicialmente e a seguir a cada 24 horas. O antídoto Nacetilcisteína (fluimucil 20%), deve ser administrado com urgência e dentro das 16 primeiras horas após a ingestão para se obter bons resultados.

O seguinte esquema pode ser utilizado, usando N-acetilcisteína injetável: dose inicial de 150 mg/kg de peso, intravenosa por 15 minutos, seguida de infusão de 50 mg/kg de peso em 500 ml de dextrose 5% por 4 horas e a seguir 100mg/kg de peso em 1 litro de dextrose 5% nas próximas 16 horas ( totalizando 300 mg/kg de peso em 20 horas).

Em caso de intoxicação ligue para 0800 722 6001, se você precisar de mais orientações.

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina: Riscos

Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma . Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol, com álcool, ou em caso de doença grave do fígado .

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina: Interações medicamentosas

Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos , não deve ser usado concomitantemente a esses medicamentos.

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular do álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina: Precauções

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina constituído por uma associação cujo componente básico é o paracetamol.

Este produto deve ser administrado com cautela em pacientes com função renal ou hepáticas comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol, é aconselhável monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado.

Dependendo da sensibilidade individual do paciente, leve sonolência poderá ocorrer após a 1ª dose; por este motivo recomenda-se aos pacientes especial cuidado ao executarem trabalhos mecânicos que requeiram atenção até que sua reação seja determinada.

Deve ser administrado com cautela em pacientes com função renal ou hepáticas comprometidas. Embora haja poucos relatos de disfunção hepática nas doses habituais de paracetamol é aconselhável monitorar-se a função hepática nos casos de uso prolongado.

Devido à ação de potencialização de anticoagulantes cumarínicos, não deve ser usado concomitantemente a esses medicamentos.

Deve ser usado com cautela em pacientes que fazem uso regular do álcool e barbitúricos, devido ao risco de sobrecarga metabólica ou possível agravamento de um comprometimento hepático já existente.

Informe seu médico sobre qualquer reação inesperada.

Assim como para qualquer medicamento, se você está grávida ou amamentando, procure orientação médica antes de usar este produto.

Este medicamento induz sonolência, não devendo ser utilizado por condutores de veículos, operadores de máquinas ou aqueles de cuja atenção dependa a segurança de outras pessoas.

Não use outro produto que contenha paracetamol.

Não tome remédio sem o conhecimento do seu médico. Pode ser perigoso para sua saúde.

Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina: Ação da substância no organismo

Características Farmacológicas

As bases farmacológicas do Paracetamol + Citrato de Pentoxiverina + Cloridrato de Fenilefrina + Maleato de Carbinoxamina estão apoiadas nos efeitos terapêuticos globais de 4 substâncias, cada uma delas destinadas ao específico controle dos sintomas observados nos processos congestivos das vias aéreas superiores, resultando em alívio imediato para o paciente. Em sua formulação encontramos: paracetamol - analgésico e antitérmico, citrato de pentoxiverina – antitussígeno, cloridrato de fenilefrina - vasoconstritor e maleato de carbinoxamina - anti-histamínico.

Fonte do conteúdo

Entramos em contato com você

Ganhe tempo com mais praticidade na gerenciamento da agenda, controle financeiro e prontuários eletônicos.