Gripeol Gotas

Indicado para: Gripes e resfriados

Gripeol Gotas, para o que é indicado e para o que serve?

Gripeol é um antigripal múltiplo, que contém substâncias que agem contra os sintomas de gripes e resfriados. Gripeol alivia a obstrução nasal, coriza, febre , cefaleia e dores musculares presentes nos estados gripais.

Quais as contraindicações do Gripeol Gotas?

O uso de gripeol é contraindicado a pacientes com conhecida hipersensibilidade aos componentes da fórmula. Não deve ser administrado à pacientes com hipertensão, doença cardíaca, diabetes , glaucoma , hipertrofia da próstata, doença renal crônica, insuficiência hepática grave, disfunção tireoidiana, gravidez e lactação sem controle médico.

Como usar o Gripeol Gotas?

Administração por via oral.

Crianças de 4 a 6 anos

30 a 40 gotas, 3 a 4 vezes ao dia.

Crianças de 2 a 4 anos

20 a 30 gotas, 3 a 4 vezes ao dia.

Crianças abaixo de 2 anos

Sob orientação médica. Não administre medicamentos diretamente na boca das crianças, utilize uma colher para pingar as gotinhas.

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica.

Quais cuidados devo ter ao usar o Gripeol Gotas?

Em pacientes idosos é recomendado o uso sob orientação médica.

Atenção: gripeol gotas contém o corante amarelo de tartrazina, que pode causar reações de natureza alérgica, entre as quais asma brônquica, especialmente em pessoas alérgicas ao ácido acetilsalicílico .

Gripeol não deve ser usado durante a gravidez e lactação.

Informe ao seu médico a ocorrência de gravidez na vigência do tratamento ou após o seu término. Informe também se estiver amamentando.

Quais as reações adversas e os efeitos colaterais do Gripeol Gotas?

Caso surjam reações desagradáveis como tontura , vertigem, taquicardia, palpitações, hipertensão, desconforto gástrico e reações alérgicas cutâneas durante o tratamento com gripeol, aconselha-se suspender o uso do medicamento e comunicar ao médico. Informe ao médico ou cirurgião-dentista o aparecimento de reações indesejáveis.

Este medicamento induz sonolência não devendo ser utilizado por condutores de veículos, operadores de máquinas ou por aqueles que sejam responsáveis pela a segurança de outras pessoas.

Durante o tratamento, embora raramente, podem surgir reações adversas características, tais como: sedação, sonolência, vertigem, hipotensão , sudorese, palpitações, ansiedade , tremor, insônia , desconforto gástrico, irritações cutâneas. O uso prolongado pode provocar discrasias sanguíneas e necrose papilar renal.

Riscos

Não use este medicamento em caso de doenças do coração, pressão alta e glaucoma. Não use junto com outros medicamentos que contenham paracetamol , com álcool, ou em caso de doença grave do fígado .

Apresentações do Gripeol Gotas

Embalagem contendo um frasco gotejador de 20 mL.

Uso oral.

Uso pediátrico até 6 anos.

Qual a composição do Gripeol Gotas?

Cada mL de Gripeol gotas contém:

Paracetamol

100 mg

Maleato de clorfeniramina

2 mg

Cloridrato de fenilefrina

2 mg

Excipientes q.s.p.*

1 mL

*Ácido cítrico, ciclamato de sódio, sacarina sódica, benzoato de sódio, metabissulfito de sódio, macrogol, corante amarelo de tartrazina, aroma de laranja e água purificada.

Superdose: o que acontece se tomar uma dose do Gripeol Gotas maior do que a recomendada?

Promover esvaziamento gástrico através da indução de emese ou lavagem gástrica. A Nacetilcisteína, administrada por via oral, é um antídoto específico para toxicidade induzida pelo paracetamol, devendo ser instituída nas primeiras 24 horas. Medidas de manutenção do estado geral devem ser observadas, como hidratação, balanço hídrico, eletrolítico e correção de hipoglicemia .

Siga corretamente o modo de usar. Não desaparecendo os sintomas, procure orientação médica. Número do lote, data de fabricação e prazo de validade: vide cartucho.

Interação medicamentosa: quais os efeitos de tomar Gripeol Gotas com outros remédios?

Não use outro produto que contenha paracetamol.

O produto não deve ser administrado concomitantemente com inibidores da monoamino-oxidase (MAO), com barbitúricos ou álcool.

Informe ao seu médico sobre qualquer medicamento que esteja usando, antes do início ou durante o tratamento.

Alterações em exames laboratoriais

Os testes de função pancreática utilizando a bentiromida ficam invalidados, a menos que o uso do medicamento seja descontinuado (3) três dias antes da realização do exame. Pode produzir falsos valores aumentados quando da determinação do ácido 5 hidroxilindolacético, quando for utilizado o reagente nitrosonaftol.

Qual a ação da substância do Gripeol Gotas (Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina)?

Resultados de eficácia

Um estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo, realizado com 205 pacientes, demonstrou que Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) solução oral na posologia de 10 mL a cada 6 horas é mais eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum ou síndrome gripal. A redução do escore médio dos sintomas demonstrou ser maior no grupo que utilizou Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) em relação ao grupo placebo (p=0,043).

Um outro estudo randomizado, duplo-cego, controlado por placebo, realizado com 146 pacientes, também demonstrou que Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) cápsulas na posologia de 1 cápsula a cada 4 horas é mais eficaz que o placebo no tratamento sintomático do resfriado comum ou síndrome gripal. Na avaliação dos escores de sintomas realizada pelos pacientes, a análise das variâncias demonstrou que, nos 11 intervalos de dose, a redução do escore de sintomas foi maior no grupo Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba) em relação ao placebo. Esta diferença foi estatisticamente significativa (p≤0,05). A mesma comparação realizada envolvendo 13 intervalos de dose demonstra ainda significância estatística favorável ao grupo Cloridrato de Fenilefrina + Paracetamol + Maleato de Clorfeniramina (substância atiba).

Características Farmacológicas

Paracetamol

O paracetamol (acetaminofeno, N-acetil-p-aminofenol) é um anti-inflamatório não-esteroidal pertencente à classe dos derivados do p-aminofenol, com atividade analgésica e antipirética. O paracetamol inibe a síntese das prostaglandinas a partir do ácido araquidônico por bloquear o sistema enzimático da Cicloxigenase (COX). As prostaglandinas, por sua vez, são mediadores inflamatórios que estão envolvidos no processo de geração e transmissão da dor, central e perifericamente, e também na regulação da temperatura corpórea, a nível central.

Maleato de Clorfeniramina

A clorfeniramina é um derivado das alquilaminas, pertencente ao grupo dos antagonistas dos receptores histamínicos H1. Os anti-histamínicos do tipo antagonistas H1 diminuem ou inibem a ação da histamina através do reversível e competitivo bloqueio dos receptores H1 nos tecidos, sem interferir na síntese ou liberação desta substância. A histamina é um dos mais poderosos autacóides presentes no organismo, sendo a responsável pelo aparecimento dos sintomas de reações alérgicas, como aumento da permeabilidade capilar, coceira e vermelhidão da pele.

Cloridrato de Fenilefrina

A fenilefrina é uma amina simpatomimética,com efeito direto sobre os receptores adrenérgicos. Do ponto de vista químico, a fenilefrina só difere da adrenalina pela ausência de um grupo hidroxi na posição 4 do anel benzênico. A fenilefrina é agonista α1-adrenérgico, sendo os principais efeitos da ativação desses receptores a vasoconstrição, relaxamento do músculo liso gastrintestinal, secreção salivar e glicogenólise hepática. As aminas simpatomiméticas atuam no sistema nervoso simpático, através da liberação pré-sináptica de norepinefrina. A norepinefrina atua nos receptores póssinápticos α, causando vasoconstrição, redistribuição do fluxo sanguíneo local e redução do edema da mucosa nasal. Dessa forma, a ventilação e drenagem ficam melhoradas, e a respiração, consequentemente, facilitada.

Farmacocinética

Paracetamol

O paracetamol é rapidamente absorvido pelo trato gastrintestinal, atingindo concentração plasmática máxima em torno de 10 a 60 minutos após administração oral. É distribuído na maioria dos tecidos, atravessa a placenta e também está presente no leite materno. A ligação com proteínas plasmáticas é desprezível em concentrações terapêuticas, mas pode aumentar com o aumento das concentrações. A eliminação do paracetamol leva em média de 1 a 3 horas. O fármaco é predominantemente metabolizado no fígado e excretado na forma de sulfatos conjugados e glucoronídeo. Menos de 5% do paracetamol é excretado de forma inalterada. Um metabólito hidroxilado secundário (N-acetil-p-benzoquinonemina) é normalmente produzido pelas enzimas do citocromo P450 (principalmente CYP2E1 e CYP3A4) no fígado e no rim.

Esse metabólito é normalmente desintoxicado através da conjugação com glutationa, mas pode se acumular após uma superdosagem de paracetamol, causando danos teciduais.

Maleato de Clorfeniramina

O maleato de clorfeniramina é absorvido lentamente pelo trato gastrintestinal, seu pico de concentração plasmática é de 2 horas e 30 minutos até 6 horas após administração oral. Em torno de 70% da clorfeniramina presente na circulação está ligada às proteínas plasmáticas. O maleato de clorfeniramina é amplamente distribuído pelo organismo e possui a capacidade de atravessar a barreira hematoencefálica, atingindo, portanto o Sistema Nervoso Central . Além disso, grande quantidade da substância é metabolizada no fígado e, tanto a forma inalterada como os seus metabólitos (principalmente desmetil e a didesmetil-clorfenamina), são excretados na urina. Apenas traços foram encontrados nas fezes.

Cloridrato de Fenilefrina

O cloridrato de fenilefrina apresenta baixa biodisponibilidade devido a uma absorção irregular e ao metabolismo de primeira passagem que sofre ao passar no fígado e intestino. A passagem por estes órgãos define, também, o tempo de meia-vida de 2,5 horas. O pico de concentração é obtido em 0,5 a 2 horas após a administração, e, das doses administradas via oral, 2,6% são eliminados de forma inalterada. O uso de medicamentos antigripais na forma de associação é bem estabelecido. A associação de paracetamol, maleato de clorfeniramina e cloridrato de fenilefrina, especificamente, é tratada como uma formulação conhecida e eficaz, capaz de tratar os diferentes sintomas da gripe ou resfriados.

O FDA numa monografia para medicamentos de venda livre (OTC) nas indicações para gripe, tosse , alergia, e como broncodilatadores e antiasmáticos, reconheceu os ativos paracetamol, fenilefrina e clorfeniramina como sendo drogas seguras e efetivas, e as classificou como Categoria I (medicamentos seguros). Da mesma forma, a combinação destes três ativos também foi classificada na Categoria I, desde que respeitadas as doses terapêuticas usuais para estes produtos.

Como devo armazenar o Gripeol Gotas?

Conservar em temperatura ambiente (15°C e 30°C) e proteger da luz e umidade.

Gripeol é válido por 24 meses, a partir da data de fabricação indicada na embalagem.

Não use o medicamento com o prazo de validade vencido.

Antes de usar observe o aspecto do medicamento.

Todo medicamento deve ser mantido fora do alcance das crianças.

Dizeres Legais do Gripeol Gotas

Reg. MS.: 1.1560.0061

Farm. Resp.:
Dra. Michele Caldeira Landim↵
CRF/GO: 5122

Cifarma - Científica Farmacêutica Ltda.
CNPJ: 17.562.075/0001-69
Rod. BR 153 Km 5,5
Jardim Guanabara
CEP: 74675-090 - Goiânia / GO
Indústria Brasileira

Entramos em contato com você

Ganhe tempo com mais praticidade na gestão da agenda, controle financeiro e prontuários eletônicos.